Senin, 14 Maret 2011


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )



I.                   Satuan Pendidikan

Sekolah                       : SMK N 1 PADANG
Mata Pelajaran            : Mengidentifikasi Lapisan Perkerasan Jalan
Kelas / Semester          : X / I
Program Keahlian       : Teknik Konstruksi Batu dan Beton
Standar kompetensi    : Melaksanakan Pekerjaan Jalan
Jumlah Pertemuan       : 1 x 40 menit
Pertemuan Ke             : 2 (dua)

II.                Kompetensi Dasar     :

Siswa dapat memahami dan mengidentifikasi lapisan yang baik untuk perkerasan jalan raya

III.             Indikator Pencapaian   :

1.      Siswa dapat mengetahui lapisan-lapisan pada perkerasan jalan.
2.      Siswa dapat mengidentifikasi lapisan perkerasan jalan.
3.      Siswa dapat memahami setiap fungsi dari lapisan-lapisan perkerasan tersebut.

IV.             Tujuan Pembelajaran

Diakhir pertemuan siswa mampu :
    • Menjelaskan lapisan-lapisan perkerasan jalan.
    • Mengidentifikasi lapisan perkerasan jalan raya.

V.                Materi Pembelajaran

Perkerasan jalan adalah konstruksi yang dibangun diatas lapisan tanah dasar (Subgrade). Jenis konstruksi perkerasan jalan pada umumnya ada dua jenis yaitu :
1)      Perkerasan Lentur (Flexible Pavement)
2)      Perkerasan Kaku ( Rigid Pavement)

Perencanaan konstruksi perkerasan juga dapat dibedakan  antara lain:
·         Perencanaan Jalan Baru (New Construction)
·         Perencanaan Perkerasan Jalan Lama ( Overlay )
·         Konstruksi Bertahap ( Stage Construction)


VI.             Metode Pembelajaran : Ceramah , Tanya Jawab

VII.          Kegiatan Pembelajaran
Uraian kegiatan pembelajaran
Metode
Waktu
Media
a.      a.   Pendahuluan
·      Salam pembuka
·      Melakukan apersepsi
·      Membangkitkan motivasi
·      Memusatkan perhatian peserta didik
·      Menyampaikan TUP/TKP
b.  Kegiatan Inti
·     Menjelaskan bentuk umum perkerasan jalan
·      Menjelaskan macam-macam perkerasan jalan
·      Menjelaskan konstruksi perkerasan jalan
·      Latihan setiap pokok pembahasan 

c.   Penutup
·      Merangkum
     Merangkum materi yang telah dipelajari  
·      Tindak lanjut ( peek beck )
     Memberikan soal-soal latihan kepada siswa dan membahas soal-soal tersebut secara bersama-sama

·      Menyampaikan pokok pembahasan meteri yang akan di pelajari minggu depan     
Ceramah,
dan  Tanya jawab







Ceramah, dan Tanya jawab




Ceramah, dan
Tanya jawab


7 menit













23  menit




10 menit
















OHP,
Em pokus/     powepoin,  
Papan tulis,dan  Spidol


VIII.       Penilaian

·         Tugas
·         Aktif siswa dalam PBM ( Proses Belajar Mengajar )
·         UTS
·         UAS

IX.             Sumber Belajar

1.      Hendarsin Shirley. 2000. Perencanaan Teknik Jalan Raya. Bandung. Politeknik Negeri Bandung
2.      Labsheet. Tata Cara Perencanaan Tebal Perkersan Jalan Raya.



                                   





       Mengetahui                                                                      Padang, 14 Maret 2011
Kepala SMKN 1 Padang                                                        Guru Mata Pelajaran




(                              )                                                                 (TRIMAILUZI)
NIP :                                                                                       NIM/BP : 05991/08











Tidak ada komentar:

Posting Komentar